7 дней
Республика Карелия — край озёр, рек и тайги, расположена на севере европейской части России и знаменита своей уникальной природой, множеством озёр и рек, богатой историей и культурой. Карелия предлагает туристам широкий спектр возможностей для путешествий и отдыха: от экскурсий по историческим местам до экстремальных приключений на природе.
Столичный город республики — Петрозаводск — столица Карелии, расположен на берегу Онежского озера. Город сочетает в себе современную инфраструктуру и исторические памятники, предоставляя гостям разнообразие развлечений и культурных мероприятий.
Достопримечательности Петрозаводска и его района, с которыми Вы познакомитесь в программе:
Онежская набережная: Прекрасное место для прогулок вдоль берега озера. Набережная украшена памятниками, фонтанами и скульптурой, раскрывающими историю и природу Карелии.
Золотое Кольцо Карелии: гора Сампо, курорт «Марциальные Воды», заповедник Кивач, вулкан Гирвас.
Сплав по реке Шуя и хаски-треккинг.
Остров Кижи.
Уникальное путешествие в городе Сортавала - расположен в юго-западной части Карелии на берегах Ладожского озера. Красота здешней природы сочетается с богатым культурно-историческим наследием и возможностями для активного отдыха.
Основные достопримечательности Сортавалы и его района, которыми Вы познакомитесь:
Катание на квадроциклах в окрестностях Горного парка Рускеала.
Знаменитый монастырь Валаама с Ладожскими шхерами.
г. Сортавала, гора Паасо, музей "Бастион"
Горный парк Рускеала Мраморный карьер XIX века с Рускеальским экспрессом.
Карелия — прекрасное место для тех, кто хочет расслабиться вдали от городской суеты, заняться активным отдыхом и приобщиться к богатой культуре финно-угорских народов. Обладая развитой инфраструктурой и доступностью транспорта, республика станет идеальным выбором для любителей экотуризма и поклонников прекрасного.
Даты заездов: под запрос
День 1. Петрозаводск, гора Сампо, курорт «Марциальные Воды», заповедник Кивач, вулкан Гирвас
По прибытии на ж/д вокзал г. Петрозаводск, встреча с гидом под шпилем со стороны перрона (встреча туристов под поезд с Москвы № 18 (07:50).
Завтрак в ресторане города
Индивидуальная автомобильная обзорная экскурсия по Петрозаводску + пешеходная экскурсия по уникальному музею современного искусства под открытым небом (экспозиция скульптур на набережной Онежского озера). Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города, а также с его современным обликом.
Выезд на загородную экскурсию.
Посещение горы «Сампо». Гора Сампо в Карелии считается местом силы и впечатляет своей красотой.
В высоту гора Сампо небольшая, подниматься несложно, а вид с вершины изумительный.
Первый российский курорт «Марциальные Воды» - главным объектом показа является церковь апостола Петра – архитектурный памятник петровской эпохи. Здание было построено в 1721 году по приказу Петра I, возможно даже по его проекту и чертежам. Эта церковь - единственный архитектурный памятник, сохранившийся от строений курорта петровских времен и связанный с пребыванием царя в крае. У вас будет уникальная возможность попробовать целебную воду из 3-х источников, известных со времен Петра 1.
Обед в пути.
Переезд в заповедник Кивач - старейший в России и первый в Карелии. Во время экскурсии по заповеднику Вы увидите самый известный водопад Карелии - Кивач, дендрарий знаменитой карельской березы. посетите музей природы.
Древний вулкан Гирвас - это уникальная по своей красоте достопримечательность Карелии, окруженная густыми сосновыми борами.
Размещение в отеле «Фрегат» 4*, номер стандарт твин/дабл, с удобствами
Свободное время.
День 2. Сплав + трекинг
Завтрак в ресторане отеля.
Индивидуальный трансфер к точке начала сплава (без сопровождения).
Маршрут индивидуального сплава:
Юманишки – порог Питкякоски (1-2 к.с.) – порог Большой Толли (1-3 к.с.) – порог Малый Толли (1-2 к.с.) – порог Сойважпорог (1 к.с.) – Карьяла Парк
Программа тура:
Маршрут может корректироваться инструктором в связи с изменениями погодных условий и уровнем подготовки группы.
По возвращении со сплава:
Хаски - удивительно доверчивые и дружелюбные собаки, созданные для общения. Их радостные мордочки и разноцветно веселые глаза встретят Вас в нашем питомнике.
Лучший способ познакомиться с хаски - это отправиться с нами в небольшой трекинг по берегу реки Шуя. Во время прогулки вы станете единой командой с пушистым напарником и навсегда запомните этот день.
Программа тура:
Обед в ресторане
Возвращение в отель, свободное время.
День 3. о. Кижи
Завтрак в ресторане отеля.
Переезд на о. Кижи на метеоре в группе (в пути 1 час 40 мин. по Онежскому озеру. На острове 4 часа.).
Начало индивидуальной обзорной экскурсии по о. Кижи (пешеходная).
Остров Кижи –жемчужина Заонежья, расположен среди Кижских шхер. Главной достопримечательностью острова является музей деревянного зодчества, в центре которого расположен ансамбль Кижского погоста. Во время экскурсии по острову Вы посетите традиционный дом крестьянина, узнаете много нового о карельских ремеслах и традициях, послушаете колокольные звоны и увидите одну из главных православных святынь Русского Севера-церковь Воскрешения Лазаря. По завершению экскурсии свободное время.
Групповой переезд на метеоре.
Возвращение в г. Петрозаводск.
Свободное время.
День 4. Катание на квадроциклах
Завтрак в ресторане отеля.
Освобождение номеров до 12:00 часов
Переезд в г. Сортавала (в пути около 3-4 часов).
В пути-обед.
Прибытие на катание на квадроциклах (двухместная посадка)
Краткое описание экскурсии:
Трасса пролегает по грунтовым дорогам, через густые леса и приводит к реке Тохмайоки, с остановкой возле водяной мельницы. «Чаша» каньона, заполненная грунтовыми водами, гора дракона, завораживающая природа карельских лесов и полей, озеро с голубыми раками, заброшенные финские деревни.
Размещение в парк отеле «Кружево 4*», номер двухуровневый с террасой.
Свободное время.
День 5. Валаам, Ладожские шхеры
Завтрак в ресторане отеля.
Переезд в г. Сортавала на причал.
Отправление на о. Валаам по Ладожскому озеру на остров Валаам на катере индивидуально
НА ВАЛААМЕ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА (пребывание на острове 3 часа, программы пешеходные):
Экскурсия по Центральной усадьбе монастыря
Экскурсия на Никольский скит - один из красивейших скитов Валаама.
Обед в монастырской трапезной (постный).
Валаам-Северный Афон, святая обитель, волшебная земля. В свое время на Валааме любили бывать Н.Рерих, И.Шишкин, А.Куинджи, Ф.Тютчев, представители династии Романовых, видные церковные деятели.
Вас Валаам не оставит равнодушным!
Водная Индивидуальная прогулка выходного дня по Ладожским шхерам – это прекрасная возможность забыть о городской суете, побыть наедине с удивительной природой Севера, насладиться необыкновенным разнообразием природного ландшафта Северного Приладожья, где песчаные и галечные пляжи чередуются с огромными валунами, покрытыми «бараньими лбами» и отвесными скалами, образуя необыкновенные по красоте пейзажи.
Маршрут круговой, проходит вокруг острова Кивисаари, Лайватсаари, Карнетсаари с высадкой на остров Хонкасало с посещением видовых мест на открытую Ладогу.
День 6. Сортавала, гора Паасо, музей живой истории «Парк Бастион»
Завтрак в ресторане отеля.
Встреча с гидом в холле отеля.
Индивидуальная обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала - столице Северного Приладожья.
Маленький европейский городок, волею судеб, оказавшийся в землях России. Это один из самых древних городов Карелии. Он имеет статус исторического города общероссийского значения, обладает самобытным архитектурным обликом и располагает многими прекрасными архитектурными объектами. Город часто называют музеем финской архитектуры под открытым небом. Сейчас Сортавала — единственный в Карелии город, где сохранилась старинная застройка.
Посещение Горы Паасо — городище карел 10-12 веков, обнаруженное финским археологом Отто Аппельгреном. Вы полюбуетесь фантастическими панорамами и узнаете, почему древние карелы селились на самых высоких скалах .
Обед в кафе города.
Выезд на экскурсию в музей живой истории «Парк Бастион», в состав парка входит
Возвращение на базу отдыха.
День 7. Горный парк Рускеала, ретро-поезд «Рускеальский Экспресс»
Завтрак в ресторане отеля.
Освобождение номеров до 12:00 часов.
Встреча с гидом в холле отеля.
Переезд в Горный парк Рускеала
По прибытии в парк, индивидуальная наземная экскурсия в горном парке Рускеала «Дорога горных мастеров».
- Рускеала, пожалуй, самая известная и посещаемая современная достопримечательность Карелии. Ни одно столетие здесь добывали мрамор, а сегодня это горный парк, в центре которого находится удивительный каньон с отвесными серебристыми стенами. Вас ждет приятная прогулка вокруг искусственного озера, с остановками на смотровых площадках и рассказ об интересных фактах из истории карьера и добыче мрамора.
Свободное время в парке.
В парке есть кафе, где Вы можете перекусить за доп. плату.
Пересадка на ретро-поезд «Рускеальский Экспресс». Отправление в горный парк Рускеала. Путешествие в Горный парк «Рускеала» на ретро-поезде. Это увлекательное путешествие в стилизованном под старину вагоне на самом настоящем паровозе середины ХХ века! Вы сможете посетить фото-купе и выпить чаю из старинного подстаканника.
Ужин в ресторане г. Сортавала.
Трансфер на ж/д вокзал г. Сортавала
Петрозаводск в отеле «Фрегат» 4*, номер стандарт твин/дабл, с удобствами
Сортавала в парк-отеле «Кружево 4*», номер двухуровневый с террасой.
Стоимость дана на 1 человека из расчета на группу 2 человека
Важно!
Возрастные ограничения: 2+
Достопримечательности: Петрозаводск, экспозиция скульптур на набережной Онежского озера, гора Сампо, курорт «Марциальные Воды», заповедник Кивач, древний вулкан Гирвас, р. Шуя, питомник собак породы Сибирский хаски, о. Кижи, г. Сортавала, о. Валаам, гора Паасо, музей живой истории «Парк Бастион», парк Рускеала, ретро-поезд «Рускеальский Экспресс».
Цена от
268 300 руб.
В стоимость включено:
Дополнительно оплачивается:
Напишите нам, и мы соберём для вас индивидуальный маршрут с учётом всех пожеланий. От вертолётных экскурсий до приватных ужинов — всё, что сделает ваше путешествие незабываемым.
Создать своё путешествиеООО «Туроператор» РТО 019755