Рекламный тур на Байкал

7 дней

Описание

Листвянка – бухта Песчаная — остров Ольхон

Листвянка и исток Ангары, Шаман-камень и астрофизическая обсерватория. Вы совершите треккинг по живописнейшими окрестностями бухты Песчаная, увидите Ходульные деревья, скалу Обозрения, Бакланий Камень. Посетите самую северную точку острова Ольхон - знаменитый мыс Хобой.

Даты заездов: 08.06.2023

Программа тура

День 1. Иркутск — Листвянка

Прибытие в Иркутск в 08:05. Встреча в аэропорту, заезд на завтрак (оплата на месте) и трансфер в Листвянку (1-1,5 часа). По дороге остановка в музее архитектурно-деревянного зодчества под открытым небом "Тальцы". Музей расположен в живописном месте на правом берегу реки Ангара в 47 км от Иркутска, это уникальное хранилище памятников истории и культуры народов Прибайкалья – русских, бурят, эвенков, всего на территории музея находятся 13 архитектурных комплексов с 36 деревянными постройками.
Остановка на смотровой площадке напротив Шаман-Камня, который одиноко возвышается посреди истока реки Ангара.  Посещение Байкальской астрофизической обсерватории.

На нижней площадке расположен солнечный телескоп. В хорошую погоду гостям предоставляется возможность наблюдать протуберанцы на Солнце. На верхней площадке расположен гигантский вакуумный солнечный телескоп. В мире таких телескопов всего 2 – в Листвянке и обсерватории Китт Пак (США). Он не предназначен для визуальных наблюдений, зато с его смотровой площадки открывается впечатляющий вид на Листвянку, ее окрестности и Байкал. Остановка на обед в ресторане «Прошлый Век» (заказ и оплата на месте).

Трансфер в отель, размещение. Отдых.

День 2. Листвянка – бухта Песчаная

После завтрака в отеле трансфер в порт Листвянки. Посадка на скоростное рейсовое судно «Баргузин», переход в Бухту Песчаную, высадка и размещение на базе «Байкальские дюны». 

После обеда, чтобы размяться, мы совершим пешеходную прогулку в соседнюю бухту Бабушка. 
Продолжительность 1,5-2 часа. Протяженность 1,5 км. Очень разнообразная экскурсия. Включает в себя осмотр бухты Песчаной, Бабушки, скалы Большая Колокольня. Спускаясь в бухту Бабушка, обратите внимание на мыс Дед. С этого ракурса сразу становится понятно, откуда появилось название мыса. От бухты Песчаной в бухту Бабушка Вас приведет тропа, проложенная через заросли багульника и проходящая мимо огромных муравейников.

День 3. Бухта Песчаная

Экскурсии по окрестностям, отдых или активности на базе.
Завтрак. День мы посвятим знакомству с живописнейшими окрестностями, совершив один из треккингов на выбор (или совместить 2 до обеда и после).

Скала Обозрения
Продолжительность 2,5 часа. Необыкновенное место, когда-то здесь была стоянка древних людей. Полежав на огромных камнях этой скалы, можно почувствовать прилив сил и энергии. Отсюда, с высоты 260 м, открывается удивительный по своей красоте вид на бухты Бабушка, Песчаная и Академическая и, конечно же, озеро Байкал.

Скала Бакланий Камень
Продолжительность 2 часа. Протяженность 4 км.
Маршрут проходит вдоль берега. Вы увидите скалу Бакланий камень, ее высота 15 м над уровнем Байкала. Скала лишена растительности, вершина ее восточной части имеет вид башни. Очень красивое место — его часто можно увидеть на фотографиях, посвященных Байкалу, на картинах художников. До середины ХХ века эта скала была излюбленным местом бакланов.

Бухта Внучка 
Продолжительность 2 часа. Протяженность 3 км.
Если хотите единения с природой, погрузиться в свои мысли и уйти в тишину с собой, то Бухта Внучка — это идеальный вариант. Здесь всегда безлюдно, жаркое солнце только рано утром, в остальное время — легкий бриз. Оглядываясь по сторонам, невозможно не восхищаться продуманностью, слаженностью и совершенством того, что тебя окружает.

Ходульные деревья 
Продолжительность 30 минут. Протяженность  700 м.
Еще одной достопримечательностью этих мест, являются ходульные деревья — деревья с обнажёнными корнями. Называются они так, потому что их корневая шейка и стволы подняты над почвой на высоту до 2-3 м, поэтому они стоят на корнях. Обнажение корней деревьев происходит на песчаных почвах при выдувании из-под корней песка. Самые большие ходульные деревья в Иркутской области растут в бухте Песчаной.

Мыс Малая Колокольня 
Продолжительность 20 минут. Протяженность  500 м.
Мыс Малая Колокольня - это скала высотой 60 м над уровнем, венчающая левый мыс бухты, где расположилась База отдыха «Байкальские Дюны» и защищающая ее от ветра .На её вершине альпинистами водружен Андреевский флаг. Перед мысом Малая Колокольня в прибрежных скалах имеется грот со сквозной аркой, куда можно заплыть на лодке. Его черный вход отчетливо виден с воды и от подножия скалы Малая Колокольня, если смотреть в сторону Бакланьего Камня.

Мыс Большая Колокольня 
Продолжительность 1,5 часа. Протяженность  1,5 км.
Мыс Большая Колокольня - это скала высотой 80 м над уровнем, венчающая правый мыс бухты Песчаная. Раньше на вершине Большой Колокольни размещался автоматический маяк, к которому вела деревянная лестница, а перед самой вершиной начиналась вертикальная металлическая лестница. Еще раньше на маяке горели обычные керосиновые фонари, которые приходилось вручную зажигать и гасить. С вершины Большой Колокольни открывается прекрасная панорама бухты Бабушка. Напротив мыса Большая Колокольня находится самый крутой подводный склон на Байкале.

День 4. Бухта Песчаная – Остров Ольхон

Завтрак на базе. Выселение с базы. Посадка на скоростные катера Yamaha, водный переход до острова Ольхон (в пути ок. 4 часов) – крупнейшего острова на Байкале и одного из сакральных мест бурятского народа и шаманисткой религии. В пути возможна остановка у беломраморной скалы Сааган-Заба (при отсутствии волны) и осмотр наскальных рисунков (петроглифов) III-V веков нашей эры. Остановка на обед в гостинице «Бухта Ая»

Прохождение пролива Малые Ольхонские Ворота — узкого пролива между островом Ольхон и материком. Также при наличии времени и благоприятной погоде остановки у острова Замогой, где у нас есть шанс увидеть нерп (не гарантируется) и высадка на острове Огой для осмотра буддийской ступы просветления.

Прибытие в Хужир, трансфер в гостиницу.

День 5. Остров Ольхон, мыс Хобой

После завтрака к скале Шаманка. Скала Шаманка своего рода визитная карточка озера Байкал, фотографии с изображениями скалы есть во всех путеводителях и книгах о Байкале. Это одна из девяти Святынь Азии, издавна скала считается священным местом, о котором сложено много легенд. В скале имеется сквозная пещера. Вход женщинам в эту пещеру воспрещен. Скала Шаманка была главным местом паломничества верующих бурят всего Прибайкалья, здесь совершались жертвоприношения духам.

Далее нас ждет самая популярная и увлекательная автомобильная экскурсия на острове Ольхон – экскурсия на знаменитый мыс Хобой (самая северная часть острова). Продолжительность экскурсионного дня 7-8 часов. Очень часто Байкал называют голубым сердцем Сибири, а остров Ольхон сердцем Байкала.  Остров Ольхон считается самым большим из 26 островов озера Байкал. Его длина 72 км, а ширина 15 км, площадь острова 730 квадратных км. Природа острова Ольхон славится разнообразием великолепных пейзажей, отражающих всю красоту острова и озера. Здесь вы можете увидеть степи, лиственные и пихтовые леса, скалы, заливы и пляжи.
Во время экскурсии вы увидите живописные места острова, многообразие его природных ландшафтов, сделаете прекрасные снимки и почувствуете мощь и энергетику Байкала. Вам будет предложен обед, приготовленный на костре (уха из байкальской рыбы, приготовленная на костре, овощи, ягоды байкальские, национальные напитки).

Мыс Хобой – самая северная точка острова Ольхон. Это очень живописное место, притягивающие большинство туристов, приезжающих на остров. На мысе расположена скала в виде огромной вертикальной плиты, давшей название всему мысу. В переводе с бурятского «Хобой» переводится как клык. Также своими очертаниями скала напоминает силуэт женщины. Существует бурятская легенда, согласно которой эта скала – окаменевшая женщина-бурятка, просившая у бога из-за зависти такой же дворец, что и у ее мужа. Бог наказал женщину за ее зависть и превратил в скалу. Здесь можно в хорошую погоду увидеть Ушканьи острова и полуостров Святой Нос. Возвращение в гостиницу, баня.

День 6. Ольхон — Иркутск

Завтрак. Трансфер от пос. Хужир до паромной переправы (ок 45-50 минут). Переправа на пароме ок. 20 мин. Переезд до поселка Еланцы (ок 1 часа). Остановка для экскурсии по Тажеранским степям (3-4 часа). Тажеранские степи, лежащие вдоль последнего участка дороги на Малое Море, от Еланцов до МРС (47 км), обычно остаются вне внимания туристов. Как правило, времени для остановок нет, как нет и съездов с дороги. А ведь здесь буквально рядом с трассой — скопления загадочных наскальных рисунков, таинственных пещер и шаманских святынь. Уникальный ландшафт, реликтовые леса, красивейший Тажеранский массив, получивший широкую известность благодаря уникальным минеральным образованиям, священной горе Ехэ-Ердо, минеральным озерам, долине каменных духов.

В степи очень много интересных пещер, некоторые из этих пещер имеют весьма внушительные размеры. Во многих пещерах есть подземные озера, ледники, сталактиты и сталагмиты разной формы. Там можно увидеть и остатки стоянок древнего человека. Интересные места, которые свидетельствуют о пребывании в этих местах древних культур, начиная с каменного века, есть не только в пещерах, но и в самой степи. Остановка на обед в кафе в Еленцах или в Баяндае.
Дальнейший переезд в Иркутск (ок.3,5-4х часов пути). По дороге посещение краеведческого музея в поселке Усть-Ордынский для знакомства с бурятской культурой. Прибытие вечером и размещение в отеле.

День 7. Иркутск

Завтрак. Трансфер в аэропорт Иркутска с заездом на рынок для покупки сувениров и Байкальских гостинцев. Вылет в 13:20

Размещение

08-09.06 — Листвянка, Байкальские Сезоны, стандарт с завтраками

09-11.06 — Бухта Песчаная, Байкальские Дюны, полулюкс, полный пансион (с обеда по завтрак)

11-13.06 — Ольхон, СаРайский, кантри/домики с завтраками

13-14.06 — Иркутск, Irkutsk City Center, стандарт с завтраками

Дополнительно

*В данном туре Вам понадобится треккинговая обувь.

**Рекомендуем сделать прививку от клещевого энцефалита или оформить страховку.

Галерея

Возрастные ограничения: 25+

Достопримечательности: Листвянка, Тальцы, Шаман-Камень, байкальская астрофизическая обсерватория, бухта Песчаная, мыс Малая и Большая Колокольня, бухта Бабушка, бухта Внучка, скала Бакланий Камень, скала Сааган-Заба, о. Ольхон, пос. Хужир, скала Шаманка, мыс Хобой, Иркутск

Цена от

99 000 руб.

Распечатать или сохранить PDF

В стоимость включено:

  • Проживание в двухместных номерах отелях по маршруту,
  • транспортное обслуживание на микроавтобусе Mercedes Sprinter в Иркутске, Листвянке и на участке Еланцы — Иркутск,
  • транспортное обслуживание на УАЗах-буханках на Ольхоне и в Тажеранских степях,
  • билеты на рейсовый Баргузин Листвянка – Песчанка,
  • Аренда катеров Yamaha на переход Песчанка – Ольхон,
  • услуги гида по маршруту,
  • входные билеты в Тальцы, обсерваторию, краеведческий музей в Усть-Орде,
  • сборы национального парка по маршруту,
  • обед 11.06 в гостинице Бухта Ая, обед-пикник 12.06 на Хобое, обед в кафе 13.06,
  • аренда бани в отеле Сарайский на 12.06 (веники приобретаются отдельно).

Дополнительно оплачивается:

  • Доп услуги в отелях,
  • Алкоголь, личные расходы, сувениры,
  • Чаевые,
  • Авиаперелеты.

Стоимость тура

08.06.2023
½ DBL
99 000 руб.
Бронировать

Вам также будет интересно

Не нашли что искали?

Напишите нам и мы подберём для вас тур или экскурсию по вашему индивидуальному запросу!

Время путешествовать и отдыхать с комфортом!

Мы в реестре туроператоров

ООО «Туроператор» РТО 019755